Accessibility links

Делегация Министерства обороны Грузии находится с визитом в Литве


Делегация Министерства обороны Грузии находится в Вильнюсе с трехдневным визитом. Глава ведомства Леван Изория уже провел встречу с министром обороны Литвы Раймундасом Кароблисом. На встрече были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества, безопасности в регионе, ситуация на неконтролируемых центральными властями Грузии территориях самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия, а также перспективы интеграции Грузии в евроатлантические структуры и участие в миротворческих миссиях.

Леван Изория также выступил с речью на международной конференции по безопасности «Вклад восточных партнеров в безопасность и оборону Европы - практическая реализация глобальной стратегии Евросоюза». Кроме того, Леван Изория провел встречу с главой МИД Литвы Линасом Линкявичюсом. Также у министра запланированы встречи с председателем парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне Витаутасом Бакасом. Министр обороны Грузии посетит и литовский Объединенный штаб вооруженных сил.

Дипломатические отношения между Грузией и Литвой были установлены 16 сентября1994 года. Страны сотрудничают в сферах экономики, образования, культуры, сельского хозяйства, здравоохранения и других сферах. Литва и Грузия активно развивают сотрудничество и в военной сфере: представители Грузии учатся в Литовской военной академии, проходят языковые и медицинские курсы, проводятся обмены кадетами, а также обучаются в Балтийском оборонном колледже в Эстонии, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG