Accessibility links

Администрация Порошенко отказалась представить указ о лишении гражданства Саакашвили


Администрация президента Украины отказалась предоставить в ответ на информационный запрос копию указа главы государства о прекращении гражданства Михаила Саакашвили, сославшись конфиденциальность. Об этом сообщает «Грузия онлайн» со ссвлкой на проект «Доступ к правде».

«Запрашиваемая информация о прекращении гражданства является конфиденциальной и касается прав и охраняемых законом интересов другого лица, однако письменное разрешение на доступ к такой информации в соответствии со статьей 7 закона Украины о доступе к публичной информации не представлено», - говорится в ответе.

Заместитель исполнительного директора Харьковской правозащитной группы Александр Павличенко, отправивший этот запрос, отмечает, что при отказе не был использован так называемый трехсоставный тест - единственное законное основание для отказа в предоставлении информации.

«Ссылка на информацию как на конфиденциальную тоже, по нашему мнению, не релевантна: можно было исключить из документа то, что считалось собственно конфиденциальной информацией, и предоставить документ с заретушированной частью», - сказал правозащитник.

Павличенко также предположил, что тест не был применен, поскольку в этой ситуации он был «проигрышным» для распорядителя.

XS
SM
MD
LG