Accessibility links

Делегаты 36-й сессии Совета ООН по правам человека обсудили ситуацию в Грузии


Ограничение свободы передвижения в зонах конфликта - в числе основных проблем, которые приводят к нарушениям прав человека в Грузии. Об этом заявила заместитель Верховного комиссара ООН Кейт Гилмор, выступая накануне на заседании Совета ООН по правам человека в Женеве.

«Длительные ограничения свободы передвижения и препятствия на пути осуществления различных прав, в том числе в области здравоохранения и образования, существенно влияют на повседневную жизнь местного населения. Контроль за передвижением часто приводит к лишению свободы», - заявила представитель ООН, передает «Грузия онлайн»

Она напомнила о последствиях конфликтов на территории страны, связанных с вопросом пропавших без вести лиц. В представленном на рассмотрение государств-членов Совета докладе, со ссылкой на Международный комитет Красного Креста, сообщается, что более 2300 человек числятся пропавшими без вести в результате конфликтов 1990-х годов и 42 человека - конфликта 2008 года.

Кейт Гилмор призвала власти самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия принять все необходимые меры для защиты прав человека, гарантированных международным правом. Она также выразила обеспокоенность тем, что в этих регионахз отказываются предоставить правозащитникам ООН беспрепятственный доступ в регионы для проведения объективной оценки сложившейся там ситуации с правами человека.

XS
SM
MD
LG