Accessibility links

За семь месяцев безвизового режима во въезде в ЕС отказали 242 гражданам Грузии


Более 83,5 тысячи граждан Грузии воспользовались безвизовым режимом с Евросоюзом в течение семи месяцев после его задействования. Об этом сообщает «Первый канал» ОВГ со ссылкой на статистику МВД Грузии. Данные ведомства охватывают период с 28 марта по 7 сентября. За это время во въезде на территорию ЕС было отказано 242 гражданам Грузии.

Больше всего отказов зафиксировано в Италии. С марта по сентябрь в эту страну не были допущены 62 гражданина Грузии. Далее по числу отказов на въезд следуют Греция и Польша, каждая из которых не допустила по 41 гражданину Грузии. С марта по сентябрь во въезде на территорию Германии отказали 27 гражданам Грузии. Ровно столько же человек получили отказ от властей Кипра. Пограничная служба Венгрии отказала во въезде 20 гражданам Грузии.

В МВД Грузии отмечают, что их данные учитывают только граждан, которые пытались попасть в страны Шенгенской зоны прямыми авиарейсами. Статистика не охватывает случаи на автомобильных и пешеходных пограничных пунктах. «Первый канал» также запросил у МВД информацию о количестве граждан Грузии, нарушивших правила пребывания в Шенгенской зоне, и санкциях, примененных в отношении нарушителей. В ведомстве заявили, что они не располагают этой информацией, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG