Accessibility links

Заинтересованные экспортом грузинских цитрусов бизнесмены собрались в Батуми


Второй международный бизнес-форум «Экспорт цитрусовых», на который приехали представители 27 компаний из девяти стран проходит в Батуми. На мероприятии в столице Аджарии побывал корреспондент агентства «Новости-Грузия».

В форуме принимают участие бизнесмены из Грузии, Польши, Белоруссии, Латвии, Литвы, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и России. Это предприятия по переработке и сортировке цитрусовых, торговые и логистические организации, а также крупные импортеры. Форум также посетили члены правительства Грузии, представители дипкорпуса и СМИ.

«Уже во второй раз проводится такой представительский форум, в котором принимают участие многие импортеры из разных целевых стран. Фактически из всех стран СНГ приехали заинтересованные компании. Мы ждем приблизительно такого же урожая, как в 2016 году. По нашим ожиданиям, в масштабах страны соберут около 60 тысяч тонн мандаринов. Думаем, что урожай хороший. Если погода будет способствовать, урожай будет качественным, что является предпосылкой того, что фермеры смогут реализовать продукцию в довольно хороших условиях», - сказал министр сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили журналистам.

Он отметил, что основными рынками сбыта грузинских цитрусовых являются Россия и Украина. «Что касается целевых рынков, важными рынками являются Российская Федерация и Украина. Это два первых важных рынка, на которые пойдет основная часть экспорта. Довольно большая заинтересованность есть со стороны Беларуси. Кроме того, мы видим, что в последние несколько лет интересуются страны Средней Азии», - отметил министр.

Сами организаторы поясняют, что с помощью форума хотят рассказать заинтересованным сторонам об экспортном потенциале грузинских мандаринов. В прошлом году в форуме участвовали представители 19 зарубежных компаний из восьми стран.

XS
SM
MD
LG