Accessibility links

В Каталонии сегодня проходит референдум о независимости от Испании


Сторонники референдума в Каталонии (Барселона)
Сторонники референдума в Каталонии (Барселона)

В Каталонии сегодня, 1 октября, проходит референдум о независимости, объявленный центральной властью Испании незаконным.

В Барселоне накануне вечером состоялась демонстрация за единство Испании. Противники референдума разбили окна в здании городской ратуши и попытались сорвать лозунг на каталанском языке с призывом к расширению демократии.

Министерство внутренних дел Испании заявило, что удалось закрыть большинство избирательных участков в Каталонии, только в некоторых помещениях забаррикадировались сторонники референдума. Верховный суд Испании запретил использовать общественные здания для голосования, сообщает МВД.

Ранее накануне полиция захватила центр телекоммуникаций и информационных технологий в Барселоне, где должны были фиксироваться результаты онлайн-голосования. Вот что заявил в этой связи пресс-секретарь испанского правительства Иниго Мендес:

please wait

No media source currently available

0:00 0:00:13 0:00
Скачать

В Барселону переброшены дополнительно десятки тысяч полицейских и гражданских гвардейцев. Лидер Каталонии Карлес Пучдемон - сторонник независимости - призвал избирателей Каталонии принять участие в голосование и выразить свое мнение. Мэр Барселоны Ада Колау призвала Евросоюз выступить посредником для урегулирования вопроса о статусе Каталонии - при любом исходе референдума.

XS
SM
MD
LG