Accessibility links

Мэр Барселоны Ада Колау из-за действий полиции призвала к отставке премьера


Столкновения с полицией в Каталонии
Столкновения с полицией в Каталонии

Мэр Барселоны Ада Колау потребовала отставки премьер-министра Испании Мариано Рахоя, обвинив испанские власти в насилии против мирных жителей города, которые намеревались принять участие в референдуме о независимости Каталонии.

Резкой критике испанские власти подверг также глава администрации Каталонии Карлес Пучдемон. По его словам, использование полицией дубинок и резиновых пуль в попытках помешать референдуму является «ничем не оправданным насилием» и создают «ужасный образ Испании» в мире.


Противостояние между полицией и участниками референдума, который испанские власти объявили незаконным, продолжается. В Жироне, Барселоне и ряде других городов полиция применила силу, разогнав собравшихся у избирательных участков. При этом несколько человек получили ранения, есть задержанные. Полицейские изымают урны с бюллетенями.

Несмотря на противодействие испанских властей, некоторые участки продолжают работу. Власти Каталонии утверждают, что предварительные итоги голосования в любом случае будут подведены в ночь на понедельник.


Правительство Испании заявило, что действия полиции не направлены против граждан, их цель - только изъятие бюллетеней.

XS
SM
MD
LG