Accessibility links

На акции протеста оппозиции около мэрии Тбилиси задержаны три человека


Сотрудники МВД Грузии задержали троих человек в ходе беспорядков, возникших в Тбилиси у здания мэрии. Об этом сообщает Общественное телевидение Грузии. Пока неизвестно, какие обвинения предъявлены задержанным.

Акция протеста у мэрии Тбилиси началась несколько часов назад. Представители и сторонники оппозиционной партии «Единое национальное движение» собрались около здания мэрии, чтобы опротестовать решение сакребуло (горсовета) Тбилиси, который несколько дней назад за символичную цену в 1 лари передал Пушкинский сквер и прилегающую к нему территорию компании экс-премьера Грузии, миллиардера Бидзины Иванишвили.

Ситуация обострилась после того, как истекли полчаса, после которых оппозиционеры требовали встречи с мэром Давидом Нармания. Митингующие пытались перекрыть улицу Шартава у мэрии Тбилиси, однако полиция не позволила им сделать это. Лидеры ЕНД жалуются на применение непропорциональной силы со стороны полиции, обвиняя стражей порядка в избиении нескольких человек.

По данным агентства «Новости-Грузия», на данный момент движение по улице Шартава восстановлено, однако митингующие не собираются расходиться.

XS
SM
MD
LG