Accessibility links

Для восстановления сгоревшего леса в Боржомском ущелье собрали 713 тыс. долларов


1 миллион 770 тысяч лари (около 713,4 тыс. долларов) зачислено на специальные банковские счета, которые открыты для сбора средств в пользу пострадавшего от пожаров Боржомского ущелья. Об этом сообщает Общественное телевидение Грузии, информирует «Новости-Грузия».

По данным Министерства финансов Грузии, в этой сумме пока не учтены деньги, полученные от благотворительного матча, состоявшегося в Тбилиси 29 сентября с участием бывших звезд мирового футбола. На матче, который прошел на стадионе «Динамо Арена», сборная WORLD XI обыграла команду Федерации футбола Грузии GFF XI со счетом 6:5.

На благотворительный матч продали билеты на общую сумму 300 343 лари (более 121 тыс. долларов). К этой сумме добавились 102 871 лари (более 41 тыс. долларов), вырученные от продажи билетов на отборочный матч ЧМ-2018 между сборными Грузии и Ирландии, который состоялся в начале сентября в Тбилиси.

Летом Грузию охватила серия лесных пожаров. Самым крупным стало пожар в Боржомском ущелье, на тушение которого понадобилось шесть дней из-за сложного рельефа и сухой, ветреной погоды. В результате сгорела территория леса площадью более 100 гектаров.В тушении пожара Грузии помогали Турция, Армения, Азербайджан, Украина и Белоруссия.

Боржоми-Харагаульский национальный парк является одним из самых больших национальных парков в Европе. Территория включает разные географические и экологические зоны, ландшафты и исторические памятники. Здесь обитают животные и птицы, занесенные в Красную Книгу.

XS
SM
MD
LG