Accessibility links

В зоне грузино-осетинского конфликта проходит 81-я встреча в рамках МПРИ


Очередная, 81-я встреча в рамках МПРИ в селе Эргнети в зоне грузино-осетинского конфликта началась ограничением для журналистов: они касаются правил съемки. Соответствующие рекомендации были направлены СМИ миссией наблюдателей ЕС неделю назад, информирует «Грузия онлайн».

В частности, для представителей СМИ будет выделено специальное место. Им дается право работать 15 минут за пределами отведенной для встречи палатки перед началом встречи. Журналисты будут допущены в палатку на две минуты. Как заявляют представители МНЕС, эти ограничения были введены для конфиденциальности переговоров.

Что касается самой встречи, грузинская сторона намерена опротестовать процесс т.н. бордеризации. Будут рассмотрены факты «похищения грузинских граждан». После последней встречи в Эргнети российскими пограничниками были задержаны 11 местных жителей. Все они на данный момент освобождены.

Грузинская сторона также намерена требовать освобождения Георгий Гуинашвили без каких-либо условий, а также проведения повторной экспертизы по делу Давида Башарули. Одним из главных вопросов на встрече будет уничтожение оставленных грузинами домов в Эредви.

XS
SM
MD
LG