Accessibility links

Абхазское благотворительное движение обращается к ООН и ЮНЕСКО в связи с христианскими храмами


Во Всемирный день архитектуры «Послы доброй воли Абхазии» направили руководству ЮНЕСКО и Послам доброй воли ООН видеообращение с призывом обратить внимание на проблему сохранения древнейших христианских храмов, расположенных на территории Абхазии.

«Мы надеемся, что с Вашей помощью нам удастся привлечь внимание ЮНЕСКО и других компетентных международных структур к проблеме сохранения уникальных храмов Абхазии», - говорится в обращении, сообщает «Абхазия-Информ».

«Во время грузино-абхазской войны 1992-1993 годов войска Госсовета Грузии варварски разрушали абхазские памятники культуры, вывозили уникальные реликвии и артефакты абхазского народа, беспощадно бомбили христианские храмы и святыни», - заявил замминистра иностранных дел самопровозглашенной республики Кан Тания.

В обращении к ЮНЕСКО представители благотворительного движения «Послы доброй воли Абхазии» отметили, что Абхазия является колыбелью христианства на Кавказе. «Бедийский собор, Лыхненский, Бзыбский, Пицундский, Моквский и Анакопийский храмы - все они представляют собой уникальные памятники архитектурного наследия не только Абхазской Республики, но и всего человечества», - отмечается в обращении.

В документе говорится, что в условиях отсутствия международного признания «суверенитета Абхазии политические барьеры не позволяют привлечь соответствующие международные структуры, в том числе и ЮНЕСКО, для проведения срочных работ по их восстановлению».

XS
SM
MD
LG