Accessibility links

Защитники черкесского активиста Гвашева будут судиться с мэрией Нальчика


Активистка Ольга Бегретова, которой мэрия Нальчика отказала в проведении пикета в поддержку шапсугского старейшины Руслана Гвашева, намерена судиться, информирует «Кавказ.Реалии».

Акцию предполагалось провести 25 сентября на площади Согласия. Однако власти отказали в ее проведении, объясняя это тем, что площадь не внесена в единый перечень мест, отведенных для массовых мероприятий. К тому же в администрации посчитали, что заявка подана слишком поздно - менее чем за 10 дней до пикета.

«Решение мэрии противоречит закону России о проведении акций. За 10 дней следует уведомлять о митинге, а о пикете - всего лишь за три дня», - заявила Бегретова, которая 2 октября обратилась в Кабардино-Балкарский правозащитный центр с просьбой о содействии.

«В этой ситуации судиться должна сама Ольга, а мы обязательно обратимся в прокуратуру и, наверное, к Уполномоченному по правам человека и главе Совета по правам человека», - сообщил руководитель организации Валерий Хатажуков.

Решение мэрии основано на постановлении правительства Кабардино-Балкарии, согласно которому для проведения публичных мероприятий выделена площадь перед кинотеатром «Аврора» (находится на окраине Нальчика).

XS
SM
MD
LG