Accessibility links

Глава штаба Навального Леонид Волков вновь арестован на 20 суток


Оппозиционер Леонид Волков
Оппозиционер Леонид Волков

Глава штаба Алексея Навального Леонид Волков вновь арестован на 20 суток. Такое решение принял в ночь на пятницу, 6 октября, Преображенский суд Москвы, признав Волкова виновным в призывах к участию в несогласованных массовых мероприятиях.

Волков на этой неделе уже был помещен под административный арест на 20 суток, однако накануне по решению Мосгорсуда был освобожден, а дело отправлено на новое рассмотрение. Прямо в здании Мосгорсуда его, однако, вновь задержали и отправили в суд. Волкова обвинили в призывах в интернете прийти на акции 7 октября в поддержку Алексея Навального, который сам сейчас под административным арестом.

Ранее Волков был задержан в Нижнем Новгороде 29 сентября. Тогда же в Москве полиция задержала Алексея Навального. 2 октября московские суды арестовали оппозиционеров на 20 суток каждого. Волков после ареста объявил в знак протеста голодовку. Навальный призвал своих сторонников по всей России выйти на протестные митинги 7 октября.

Власти нескольких городов уже объявили акции 7 октября запрещенными. В частности, мэрия Москвы отклонила пять заявок на митинг по неким «объективным причинам».

XS
SM
MD
LG