Accessibility links

Президент Грузии предлагает четыре предложения по вопросу конституционных изменений


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили и оппозиция предлагают парламентскому большинству четыре предложения в связи с конституционными изменениями. Как заявила «ИнтерпрессНьюс» парламентский секретарь президента Анна Долидзе, это решение было принято на проведенной накануне между президентом и оппозицией встрече.

«Состоялась встреча оппозиции и президента, на которой было заключено соглашение. Стороны до этого достигли 6-пунктного соглашения, однако после встречи с большинством, президент и оппозиция решили, предпринять еще шаг к согласию, и подготовили четыре предложения - запрещение бонусов, допуск избирательных блоков (т.е. два вопроса, которые требует «Грузинская мечта»), третий - переход на пропорциональные выборы в 2020 году. И четвертое предложение заключается в том, что президента будет избирать парламент тогда, когда он будет двухпалатным, что также было рекомендовано Венецианской комиссией», - рассказала Долидзе.

По ее словам, это четыре основных шага к согласию, предлагаемые оппозицией и президентом большинству, чтобы они были учтены в президентском вето.

XS
SM
MD
LG