Accessibility links

Полсотни граждан пытались дать взятку при пересечении границы в Северной Осетии


С начала текущего года более полусотни граждан уличены при попытке дачи взятки должностным лицам при пересечении российской границы на территории Северной Осетии. Абсолютное большинство прецедентов отмечается в пунктах пропуска «Верхний Ларс» и «Нижний Зарамаг» при прохождении гражданами обязательных процедур оформления и контроля.

Как сообщает пресс-служба пограничного управления ФСБ по республике, зачастую денежное вознаграждение пограничникам сулят в интересах решения личных вопросов пропуска без очереди, а также в целях ускорения досмотра транспортных средств, говорится в документе. Кроме денежных вознаграждений пограничникам часто предлагают решить вопрос с помощью «подарка», например, из магазина беспошлинных товаров Duty Free.

Ранее «Кавказ.Реалии» писал об очередях при пересечении российско-грузинской границы в Верхнем Ларсе и участившихся драках между пересекающими границу. Респонденты утверждали, что пограничники требовали взятки в размере пяти тысяч рублей и более за пропуск без очереди.

XS
SM
MD
LG