Accessibility links

Мемориал легендарного футболиста Виталия Дараселия в Очамчира отреставрирован к его юбилею


В преддверии 60-летнего юбилея заслуженного мастера спорта СССР Виталия Дараселия в его родном городе Очамчыра отреставрирован мемориал футболиста, сообщил тренер детского футбольного клуба «Динамо-Сухум» Мераб Квеквескири.

По его словам, реконструкционные работы, проводимые на территории мемориала, завершены. «Было заменено 152 квадратных метра забора, установили новые лампионы, провели озеленение прилегающей территории, осуществили замену дорожной плитки. Ремонтные работы проведены на общую сумму в размере около двух миллионов рублей», - цитирует Квеквескири «Апсныпресс».

Мераб Квеквескири отметил, что идея проведения ремонтных работ принадлежит председателю Госкомитета по физической культуре и спорту самопровозглашенной республики Абхазия Баграту Хутаба и президенту Федерации футбола Абхазии Джуме Кварацхелия.

Начальник отдела молодежи и спорта администрации Очамчирского района Тимур Пачулия сообщил, что 9 октября, в день рождения Виталия Дараселия, у его мемориала пройдет траурный митинг, в котором примут участие представители администрации, ветераны футбола, горожане. Затем, отметил Пачулия, на центральном стадионе Сухуми в честь легендарного футболиста состоится товарищеский матч между ветеранами футбольного клуба «Эрцаху» и ветеранами сборной Абхазии.

Виталий Дараселия большую часть карьеры провел, выступая за тбилисское «Динамо». Забил решающий гол в финальном матче Кубка кубков 1980-1981 гг. в ворота немецкого «Карл Цейсса» за три минуты до конца основного времени. Погиб в автокатастрофе 13 декабря 1982 года в возрасте 25 лет.

XS
SM
MD
LG