Accessibility links

Премьер-министр Грузии прокомментировал возможность его участия в президентских выборах


Премьер-министр Георгий Квирикашвили заявил, что не собирается баллотироваться в президенты Грузии в 2018 году. Президентские выборы должны пройти в Грузии осенью 2018 года. Если проект обновленной Конституции, принятый парламентом в трех чтениях не изменится, то это будут последние прямые выборы главы государства в стране.

Отвечая на вопрос журналистов о возможности участия в президентских выборах в качестве кандидата, Квирикашвили напомнил о проектах, которые реализует грузинское правительство под его руководством. «Еще раз повторю, что обещания, которые были даны, выполняются, и наша команда очень много работает для этого. Я всех вас приглашаю в 2021 году, когда мы завершим последний отрезок автобана через Рикоткий перевал. До этого нам надо сделать много дел, которые важны для нашего народа. Конечно, я не собираюсь баллотироваться», - сказал Квирикашвили в эфире Первого канала ОВГ.

Согласно действующей Конституции, у премьер-министра Грузии больше полномочий, чем у президента страны. Все важные государственные решения президент принимает с согласия премьера. Единственное, что президент решает единолично – это вопросы награждения государственными наградами, амнистии и предоставления гражданства. У него также есть право вето на законодательные акты парламента страны, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG