Accessibility links

В Батуми стартовал министериал обороны стран Юго-Восточной Европы


Сегодня, 11 октября, в Батуми стартовал двухдневный министериал обороны стран Юго-Восточной Европы (SEDM) на уровне министров обороны. Министериал, на который съехались министры обороны и представители оборонных ведомств 16 стран региона, открыл глава Минобороны Грузии Леван Изория, сообщает «Новости-Грузия».

Подобный форум проходит в Грузии впервые. Решение о проведении мероприятия в Грузии приняли в Риме в 2016 году, в ходе министериала, посвященного 20-летию создания этого формата. «Современные вызовы прямиком влияют на нас - на регион Черного моря и Восточной Европы. Платформа министериала Юго-Востока дает нам уникальную возможность в ответ современным вызовам безопасности, углубить региональное сотрудничество и усилить обороноспособность», - сказал Изория.

Министр заявил, что единая Европа лучше справится с комплексной и постоянно изменчивой средой безопасности, именно поэтому в прошлом году Грузия выступила с инициативой о проведении подобного мероприятия у себя. «Хочу приветствовать каждого гостя, который присоединился к нам на этой очень интересной пленарной сессии и групповых дискуссиях, целью которых является обзор важных тем обороны и безопасности», - заключил Изория.

XS
SM
MD
LG