Accessibility links

Спикер: Парламент Грузии завтра окончательно примет новую редакцию Конституции


Парламент завтра, 13 сентября, окончательно примет новую редакцию Конституции, посредством которой Грузия формируется как парламентская демократия европейского типа, заявил спикер законодательного органа страны Ираклий Кобахидзе, выступая с речью на конференции по обороне и безопасности Грузии.

Кобахидзе сообщил участникам конференции о конституционных изменениях и в контексте оборонного ведомства, отметив, что по новой редакции Конституции должным образом будут упорядочены и вопросы, касающиеся обороны страны, информирует агентство IPN.

«На основании конституционных изменений Грузия формируется как парламентская демократия европейского типа. В соответствии с принципами распределения власти упорядочиваются и разделяются полномочия высших конституционных органов. В оборонной сфере особенно это касается таких вопросов, как объявление военного и чрезвычайного положений, управление вооруженными силами и использование вооруженных сил», - отметил спикер.

По словам председателя парламента, на основании конституционных реформ интеграция Грузии в европейские и евроатлантические структуры определяется как задача конституционного значения.

XS
SM
MD
LG