Accessibility links

Грузия хочет принять участие в саммите Североатлантического альянса 2018 года


Грузия намеревается принять участие в запланированном на 2018 год саммите НАТО: об этом речь шла на встрече президента Грузии Георгия Маргвелашвили со спецпредставителем генсека альянса на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймсом Аппатураем.

По информации пресс-службы президента Грузии, встреча состоялась сегодня, 12 октября, в Батуми в рамках проходящей конференции по вопросам обороны и безопасности. «На встрече обсуждались процесс интеграции Грузии с НАТО и подготовка к предстоящему саммиту, а также формат саммита и участие в нем президента Грузии», - заявил после встречи секретарь Совета нацбезопасности Грузии Давид Раквиашвили.

Также, по его словам, стороны обсудили «ситуацию на оккупированных территориях» и «вопрос России как источника главных вызовов для Грузии», передает «Грузия онлайн».

Грузия в саммите НАТО этого года участия не принимала. По заявлению правительства, причиной был назван формат саммита, в котором впервые в ранге президента участвовал Дональд Трамп и который «был устроен специально для знакомства нового президента США с альянсом».

XS
SM
MD
LG