Accessibility links

МВД: В трех районах Восточной Абхазии выдано 500 видов на жительство


В Гальском районе продолжается выдача вида на жительство лицам, не имеющим гражданства самопровозглашенной республики Абхазия. Глава районной администрации Темур Надарая сообщил, что для оформления документов жители в обязательном порядке предоставляют справку главы сельской администрации, подтверждающую факт их проживания в этом селе.

По словам Надарая, процессу выдачи вида на жительство предшествовала перепись населения района. Это было сделано для того, чтобы выяснить, кто реально живет в районе. При этом, чтобы исключить незаконное вписывание граждан, старые хозяйственные книги населенных пунктов были изъяты и заведены новые.

Надарая сообщил, что было выявлено около четырех тысяч жителей района, которые хотя и числились в хозяйственных книгах, но на самом деле проживали в Грузии. В соцсетях не раз писалось, что за оформление документов в паспортном столе Гальского района берут деньги. Глава района подтвердил факты незаконного взимания средств.

За три месяца с начала процесса выдачи вида на жительство до 500 жителей Гальского, Ткварчельского и Очамчирского районов уже получили этот документ, около 500 готовы к выдаче, еще четыре тысячи находятся в обработке.

По предварительным данным, предполагается выдать до 22 тысяч подобных документов, сообщил «Абхазия-Информ» замначальника паспортного управления республиканского МВД Вадим Квадзба.

XS
SM
MD
LG