Accessibility links

Прокуратура Грузии раскрыла факты бесчеловечного обращения в тюремном учреждении


Департамент расследования преступлений, совершенных в процессе правопроизводства, Главной прокуратуры Грузии раскрыл факты унизительного и бесчеловечного обращения с осужденными. По информации прокуратуры, на основании приговора суда задержаны бывший начальник Кварельского изолятора временного содержания МВД и бывший инспектор этого же изолятора, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

«В мае 2011 года в Тбилиси, перед Общественным вещателем члены «Народного собрания» и сторонники оппозиционно настроенных политических партий проводили акции протеста. С 18 по 22 мая правоохранители начали преследовать активных членов оппозиции и организаторов акции, были задержаны 14 активистов, участвовавших в акциях протеста.

Они были приговорены к административному заключению на срок от 30 до 45 дней и помещены в изолятор временного содержания, который располагался в здании управления полиции МВД по Кварели. С 21 мая по 5 июня 2011 года, ежедневно, начальник и еще один сотрудник изолятора выводили из камер заключенных и избивали их, унижали.

Кроме этого, из запасов изолятора и переданных членами семей посылок заключенные не получали необходимое количество пищи, заключенными не давали спать и отдыхать днем и ночью, периодически в камеры заходил начальник изолятора и часами заставлял заключенных стоять на ногах», - говорится в заявлении прокуратуры.

По информации прокуратуры, по делу продолжается следствие. Обвиняемым в качестве наказания грозит лишение свободы сроком от 4 до 6 лет.

XS
SM
MD
LG