Accessibility links

По информации Михаила Саакашвили, ему отказано в политическом убежище на Украине


Лидер «Движения новых сил» Михаил Саакашвили заявил, что государственная миграционная служба Украины отказывается предоставлять ему убежище в стране. Об этом политик заявил накануне, 13 октября. Как передает Lenta.ru об этом сообщают «Украинские новости». «Они отказываются на это (заявление) реагировать. Истекли все сроки», - отметил Саакашвили. Политик также подчеркнул, что готовит иск, чтобы вернуть себе украинское гражданство.

О том, что Саакашвили подал прошение о предоставлении ему политического убежища на Украине 3 октября, сообщил его адвокат Маркиян Галабала. «Обращение о предоставлении гражданину дополнительной защиты и политического убежища - это, по сути, одно и то же. Просто в быту чаще используют понятие "политическое убежище"», - объяснил тогда юрист.

По словам Галабалы, Государственная миграционная служба пока не ответила на прошение Саакашвили, хотя должна была это сделать в течение суток. 10 сентября лишенный украинского гражданства политик проник в страну из Польши на контрольно-пропускном пункте «Шегини». Сторонники Саакашвили прорвали оцепление силовиков, после чего он попал на территорию Украины. Позднее он заявил, что украинские полицейские украли его паспорт, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

Саакашвили был главой Одесской области с мая 2015-го по ноябрь 2016-го и ушел в отставку по собственному желанию, покинув также пост советника президента. С 2004 по 2013 год он был президентом Грузии, после чего его лишили гражданства и возбудили против него несколько уголовных дел, в том числе о растрате государственных средств. Он также объявлен во внутригосударственный розыск.

XS
SM
MD
LG