Accessibility links

Президент Грузии помиловал актера Лашу Куртанидзе, осужденного за наркопреступление


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили помиловал актера Лашу Куртанидзе, осужденного за наркопреступление. Информацию об этом распространяет Первый канал ОВГ со ссылкой на адвоката актера Малхаза Салакая. По словам Салакая, его подзащитный уже покинул пенитенциарное учреждение.

Куртанидзе и известный грузинский телеведущий Леван Ростошвили были задержаны в мае 2016 года после того, как в их машине обнаружили более 42 грамм порошка и кристаллов, а также 136 таблеток MDMA или «экстази». Часть - более 0,08 грамма - наркотиков, полиция нашла в доме Куртанидзе. В июне этого года на основании процессуальной сделки срок отбывания наказания обоим заключенным был сокращен.

Срок Ростошвили, который в марте 2017 года был приговорен к 8 годам тюрьмы, был сокращен до трех лет, а Куртанидзе, который был осужден на 5 лет - до одного года и пяти месяцев. Было ли принято президентом Грузии решение о помиловании Ростошвили пока неизвестно.

Леван Ростошвили был соведущим популярной передачи «Нанукас шоу» в то время, когда она выходила на телеканале «Имеди». Лаша Куртанидзе ранее снимался в популярном телесериале «Подруги моей жены», который выходит в эфире телеканала «Рустави 2», сообщает агентство «Новости-Грузия».

Следует отметить, что приговор в отношении Ростошвили и Куртанидзе вызвал волну негодования в грузинском сегменте соцсети Facebook. Пользователи указывали на то, что молодые люди получили срок, который присуждают убийцам, даже несмотря на то, что не были уличены в распространении наркотика, а только в его хранении.

XS
SM
MD
LG