Accessibility links

В Тбилиси пройдет шествие в поддержку незрячих и слабовидящих людей пройдет


Шествие в поддержку незрячих и слабовидящих людей состоится Тбилиси завтра, 15 октября. Шествие приурочено к Международному дню белой трости (International White Cane Safety Day). День был учрежден 15 октября 1970 года по инициативе Международной федерации слепых. В Грузии День белой трости впервые отметили в 2011 году.

Участники завтрашней акции, соберутся в 12:00 у памятника Шота Руставели, откуда направятся к зданию парламента. Цель акции - привлечь внимание общественности к проблемам незрячих. Организаторами шествия являются «Союз незрячих Грузии», НПО «42 статья конституции», движение «Инклюзивное общество – Грузия», «Союз синдром Вольфрама».

«15 октября – это не праздничная дата, это день, который еще раз напоминает нам о проблемах и вызовах, перед которыми стоят десятки тысяч незрячих и слабовидящих», - отметили организаторы на пресс-конференции. Правозащитники также отмечают, что несмотря на многочисленные обращения к властям Грузии, в стране до сих пор не удалось открыть реабилитационные центры для незрячих и слабовидящих.

Именно в таких центрах происходит социальная реабилитация слабовидящих людей. Там их учат ориентированию в пространстве, азбуке Брайля, основам компьютерной грамотности. Зачастую специалисты центров реабилитации занимаются и профессиональной реабилитацией незрячих. «Конвенция по правам лиц с ограниченными возможностями ООН прямо требует от государства создания социальных реабилитационных центров такого типа», - подчеркнули на пресс-конференции, отметив, что данную конвенцию парламент Грузии ратифицировал в 2013 году.

По неофициальной информации, в Грузии число лиц с нарушением зрения колеблется от 35 до 40 тысяч. Из них пять-шесть тысяч являются незрячими. Официальной статистики не существует, отметили на пресс-конференции. В целом в мире более 285 миллионов человек имеют проблемы со зрением, из них порядка 40 миллионов незрячие, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG