Accessibility links

Китайские власти запретили публиковать информацию о Северной Корее


Женский ансамбль из КНДР по прибытии в Пекин в 2015 году
Женский ансамбль из КНДР по прибытии в Пекин в 2015 году

Власти Китая издали приказ, запрещающий китайским СМИ публиковать точную информацию о ядерных и ракетных вопросах Северной Кореи. Об этом накануне сообщило японское агентство Киодо со ссылкой на источники. Приказ направлен на предотвращение и без того высокой напряженности в отношениях с Северной Кореей и удержание ситуации от эскалации до и во время съезда Коммунистической партии КНР, который должен пройти 18 октября.

После того как Северная Корея провела свое шестое и самое мощное ядерное испытание 3 сентября, китайским руководителям СМИ сообщили, что новостные сюжеты о КНДР должны в основном соответствовать сообщениям официальных СМИ страны. Мощный пропагандистский аппарат Компартии Китая призвал руководителей обеспечить, чтобы новостные сюжеты о Северной Корее не усугубляли общественное разочарование, и просил, чтобы материалы не освещались слишком подробно, даже если они основаны на оригинальной информации.

Китайский источник заявил, что после вынесения приказа публикация всех подготовленных статей о Северной Корее должна быть отменена независимо от их содержания.

Испытания оружия в Северной Корее в этом году совпали с ключевыми политическими событиями в Китае. Шестое ядерное испытание состоялось всего за несколько часов до начала саммита стран БРИКС - Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки, организованного президентом Китая Си Цзиньпином в городе Сямынь.

XS
SM
MD
LG