Accessibility links

Премьер-министр Ирака призвал к диалогу с властями Курдского автономного района


Иракские правительственные силы занимают Киркук (16 октября 2017 г.)
Иракские правительственные силы занимают Киркук (16 октября 2017 г.)

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади призвал разрешить путем конституционного диалога конфликт вокруг Курдского автономного района, выступившего за независимость. Референдум о независимости закончен и «должен остаться в прошлом», заявил Абади сегодня, 17 октября. Глава курдской автономии в Ираке Масуд Барзани заявил со своей стороны, что референдум не был напрасным.

Иракские правительственные войска сегодня вытеснили курдские военизированные отряды пешмерга из района Ханакин, у иранской границы, который контролировали курды. Операция проводится в нефтеносной северной провинции Киркук – спорной территории, на которую претендуют и Багдад, и курдская автономия.

Накануне правительственные силы заняли город Киркук, оба нефтяных месторождения в его окрестностях и военную базу. По некоторым сообщениям, отряды пешмерги отступили, не оказав сопротивления; по другим – произошли отдельные столкновения. Сегодня американские военные в составе сил коалиции сообщили, что получили противоречивые данные о гибели в Киркуке от трех до 11 человек.

25 сентября Курдский автономный район Ирака провел референдум, на котором 93 процента проголосовавших высказались за независимость. В голосовании участвовали и жители Киркука. Багдад объявил референдум неконституционным.

XS
SM
MD
LG