Accessibility links

ФСБ обвиняет украинского блогера Гриба в подготовке теракта в школе


Павел Гриб
Павел Гриб

Гражданин Украины Павел Гриб, который находится в следственном изоляторе Краснодара, обвиняется российскими властями в подготовке теракта в школе, сообщает газета «Коммерсантъ». По версии следствия, Гриб, связанный с украинскими националистами, предложил своей знакомой из Сочи взорвать бомбу на линейке в школе. Накануне суд продлил его арест до января 2018 года.

На суде Гриб заявил, что был похищен сотрудниками российских спецслужб с территории Белоруссии и считает действия следствия незаконными. Адвокат просил суд изменить меру пресечения его подзащитному на не связанную с содержанием под стражей. По его словам, администрация СИЗО отказывается передавать Грибу, имеющему инвалидность, необходимые лекарства. «В СИЗО его уморят», - считает адвокат.

24 августа Павел Гриб выехал из Украины в белорусский город Гомель на встречу с девушкой из Сочи, с которой до этого общался лишь в соцсетях. В конце августа его отец сообщил, что сотрудники ФСБ выманили блогера в Белоруссию под видом встречи с девушкой и там задержали. 7 сентября стало известно, что пропавший блогер находится в краснодарском СИЗО.

Министерство иностранных дел Украины потребовало от Минска объяснений по поводу обстоятельств задержания Гриба на белорусской территории. Киев призвал Москву освободить украинца.

XS
SM
MD
LG