Accessibility links

Президиум ВАК обсудит, лишать или нет главу Минкульта РФ ученой степени


Владимир Мединский
Владимир Мединский

Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) сегодня, 20 октября, рассмотрит диссертацию Владимира Мединского и даст рекомендации лишать или нет министра культуры России степени доктора исторических наук. Однако окончательное решение должно принять Министерство образования и науки. Ранее глава ведомства Ольга Васильева заявила, что в своей диссертации Мединский «представил свое видение истории».

В апреле 2016 года группа ученых потребовала от Минобрнауки лишить Мединского докторской степени, утверждая, что его диссертация является ненаучной и абсурдной. Рассмотрение вопроса переносилось несколько раз, в том числе из университета в университет, и в итоге было поручено диссертационному совету МГУ.

В начале октября лишить Мединского степени доктора исторических наук рекомендовал экспертный совет ВАК. Эксперты пришли к выводу, что в диссертации на тему «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков» Мединский «не открыл ничего нового» и игнорировал источники, которые противоречили «его тезисам».

Кроме того, стало известно, что на защите диссертации могли быть «проблемы с оппонентами»​. Историки Александр Борисов и Владимир Лавров, которые указаны оппонентами в научной работе Мединского, в интервью «Новой газете» отвергли причастность к диссертации министра.

В Российском военно-историческом обществе на это заявили, что Борисов и Лавров были указаны в черновике автореферата, а в действительности оппонентами были другие люди. В электронной версии автореферата в Российской государственной библиотеке страница, где указаны оппоненты Мединского, отсутствует.

XS
SM
MD
LG