Accessibility links

С 2016 года в Грузии за насилие над школьниками уволены 23 учителя


23 учителя отстранены от работы из-запроявления насилия над детьми за последние полтора года, сообщили в Министерстве образования и науки Грузии. В 2016 году по этой причине были уволены 14 учителей, а с января этого года - девять. Из них четыре случая произошли в самом начале нового учебного года, в частности - в сентябре 2017-го.

Всего за два года разными ведомствами в школах было выявлено 4,4 тысячи фактов проявления насилия и буллинга (травля, насмешки и издевательства над ребенком со стороны группы детей, в результате чего жертва теряет уверенность в себе и находится в состоянии сильного психологического стресса). Из них более 500 случаев были переданы Агентству социального обслуживания, а с другими фактами работает Центр психологического обслуживания.

«Когда подтверждаются факты насилия в отношении детей со стороны учителя или администрации школы, происходит незамедлительное реагирование на все подобные случаи», - говорится в сообщении министерства образования, передает «Новости-Грузия».

Недавно аппарат омбудсмена опубликовал результаты мониторинга, проведенного в 109 школах в 2016-2017 гг. при поддержке Детского фонда ООН (UNICEF). Мониторинг показал, что одной из главных проблем остается непонимание сотрудниками школ значения термина «насилие» и неспособность отличить насилие от дисциплинарных мер.

Более того, исследование UNICEF свидетельствует о том, что половина населения страны считает нормальным проявление элементов насилия в воспитательных целях.

XS
SM
MD
LG