Accessibility links

ЦИК Грузии: Процесс голосования протекает в спокойной и в доступной для всех среде


Процесс голосования протекает в спокойной и в доступной для всех среде. Об этом на первом информационном брифинге в день выборов сообщила спикер Центральной избирательной комиссии Грузии Анна Микеладзе. По ее словам, все избирательные участки открылись для избирателей в 08:00.

«Сегодня проходят выборы представительных органов муниципалитетов – сакребуло и мэров самоуправляемых городов/общин. Процесс голосования протекает в спокойной и доступной для всех среде. Сегодня избирателями будут избраны 2058 членов 64-х муниципальных собраний (сакребуло) и 64 мэра. Что касается числа избирателей, то в едином списке 3 440 123 избирателя.

Напомним избирателям, что на избирательном участке им будут выданы 3 бюллетеня - светло-голубой бюллетень предназначен для пропорциональных выборов, таким образом избиратель проголосует за партию или избирательный блок. Розовый бюллетень предназначен для выборов мажоритарного депутата в муниципальное собрание. Бюллетень светло-зеленого цвета предназначен для выборов мэра самоуправляемого города или самоуправляемой общины», - отметила Анна Микеладзе.

По ее словам, бюллетени на трех языках - грузинском, азербайджанском и армянском -доступны избирателям – представителям этнических меньшинств на соответствующих участках. Слабовидящие избиратели смогут воспользоваться увеличительной линзой, а слепым будет предоставлена рамочная форма заполнения бюллетеня.

За выборами будут наблюдать 54 389 представителей избирательных субъектов, 20641 наблюдателей от местных наблюдательных организаций и 581 – от международных организаций. Процесс выборов будут освещать более 4 820 журналистов, сообщает «ИнтепрессНьюс».

XS
SM
MD
LG