Accessibility links

ISFED: Подсчет голосов в Грузии проходил в соответствии с законом


Результаты параллельного подсчета голосов по итогам выборы в органы местного самоуправления, которые были представлены наблюдательской организацией «Справедливые выборы», в основном, совпадают с предварительными официальными данными ЦИК Грузии.

Процедура, во время которой представители наблюдательской организации на избирательных участках проводят подсчет голосов параллельно с участковыми комиссиями, была проведена организацией «Международное общество за справедливые выборы и демократию» (ISFED - «Справедливые выборы»). Параллельный подсчет является одним из инструментов для проверки точности официальных результатов выборов.

По результатам параллельного подсчета, на выборах мэра Тбилиси голоса распределились следующим образом: кандидат правящей партии «Грузинская мечта» Каха Каладзе набрал 50,46%, независимый кандидат Александр Элисашвили – 17,52%, кандидат бывшей правящей партии «Единое национальное движение» Заал Удумашвили – 16,8%, кандидат от блока «Бакрадзе, Угулава – Европейская Грузия» Елена Хоштария – 7,12%.

На основании полученных данных, организация «Справедливые выборы» заявляет, что процесс подсчета голосов в Грузии проходил в соответствии с предусмотренными законом избирательными процедурами, сообщает агентство «Новости-Грузия».

«Основываясь на данных наблюдателей «Справедливых выборов», мы можем заключить, что подсчет голосов, в основном, проходил в соответствии с избирательными процедурами. В отличие от прошлых выборов, не было случаев погромов участков и физического насилия. Ряд нарушений снова был выявлен в Марнеульском районе, однако их масштабы уменьшились», - говорится в заявлении организации.

XS
SM
MD
LG