Accessibility links

Глава югоосетинского МИДа ознакомился с ходом референдума в итальянском Венето


Министр иностранных дел самопровозглашенной республики Южная Осетия Дмитрий Медоев в завершении визита в Италию посетил столицу области Венето - город Венецию, где прошел консультативный референдум по расширению автономии региона.

Как сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства, в ходе визита состоялась встреча Медоева с депутатом законодательного органа Венето, доктором Лучано Сандона, ответственным от правительства региона по проведению референдума. Глава МИДа смог лично ознакомиться с процессом голосования на месте, передает информагентство «Рес».

Кроме того, прошли переговоры Медоева с главой регионального совета (парламента) Венето Роберто Чамбетти. В ходе беседы состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, в частности, касающихся реализации прав граждан на свободное волеизъявление. Стороны также подчеркнули важность проведения процессов, связанных с обеспечением прав и свобод граждан, исключительно в мирном русле.

В соответствии с Конституции Италии ряд областей страны, включая Сицилию и Сардинию имеют особую автономию. На этот же статус претендуют Венето и Ломбардия, где также прошел референдум об автономии.

XS
SM
MD
LG