Accessibility links

Министр образования Грузии открыл конференцию по дуальному образованию


Министр образования и науки Грузии Александр Джеджелава открыл сегодня, 23 октября, в Тбилиси конференцию «Дуальное профессиональное образования в Грузии – перспективы вместе с частными компаниями». Конференция прошла при поддержке Министерства образования и науки Грузии, Министерства экономики и устойчивого развития и Общества международного сотрудничества Германии (GIZ).

По инициативе премьера, в системе образования Грузии внедряется немецкая дуальная модель, которая позволяет одновременно и учиться, и работать по специальности. Реформа, запланированная правительством, предполагает переход на немецкую модель системы образования для того, чтобы больше внимания уделить эффективной системе профессионального образования, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Большая часть обучения по дуальной системе будет проходить на предприятиях, и учащиеся будут получать минимальную зарплату. В процесс включены и работодатели. Министр сообщил, что в законодательство будут внесены изменения, согласно которым, студент, который получит диплом профессионального колледжа, сможет поступить в высшее учебное заведение.

«Дуальное профессиональное образование – это реальный путь развития экономики. Соответственно, приоритет в направлении дуального образования за последние годы четко выражен. С одной стороны, хорошо проходит внедрение дуальных подходов в формальном профессиональном образовании, с другой стороны, у ведущих грузинских компаний есть желание превратить свои тренинг-центры в профессиональные училища», написал Джеджелава на своей странице в Facebook.

По его словам, популярность профессионального образования растет, и она еще больше увеличится после того, как ведущие компании станут непосредственными провайдерами в данном проекте. Профучилища задействованы во всех регионах Грузии. На данный момент в стране функционирует около 40 профессиональных училищ и 10 их филиалов.

XS
SM
MD
LG