Accessibility links

Дмитрий Кумсишвили: Прямые инвестиции в Грузию из стран ОЭСР составили в 2016 году 46,5%


Вице-премьер, министр финансов Грузии Дмитрий Кумсишвили выступил в Казахстане, где открылся Глобальный форум Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, Organisation for Economic Co-operation and Development, OECD). «Евразийская неделя ОЭСР» впервые проходит в Казахстане в городе Алматы и на ней присутствуют высокопоставленные лица из 13 государств.

В своем приветствии министр напомнил, что Грузия и Казахстан являются участниками проекта «Один пояс, один путь», что дает возможность странам центральной Азии и Южного Кавказа нового позиционирования в глобальном контексте. На официальном открытии недели выступили генеральный секретарь организации экономического развития и сотрудничества Анхель Гурия, премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев, а так же заместители премьер-министров Таджикистана Азим Иброхим и Узбекистана Нодир Отажонов.

Кумсишвили в своем выступлении затронул вопросы развития «зеленой» экономики, улучшения инвестиционного климата, а также помощи малому и среднему бизнесу. Он ознакомил участников деловой недели с экономической ситуацией в Грузии, планом реформ правительства и подчеркнул важный прогресс страны и ее лидирующие позиции в налоговом и антикоррупционном направлении, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Кумсишвили также акцентировал внимание на плодотворном сотрудничестве Грузии с ОЭСР, которое принесло стране важные успехи в привлечении прямых иностранных инвестиций и развитии в направлении торговли. Министр сообщил, что в 2016 году из стран ОЭСР объем прямых иностранных инвестиций в Грузию составил 46,5%, и данная тенденция продолжилась и в 2017 году. Также 46-процентная доля приходится на внешнюю торговлю со странами-участниками ОЭСР.

XS
SM
MD
LG