Accessibility links

Министр обороны Франции обсудила в Тбилиси вопросы подготовки грузинских офицеров ПВО


Тбилиси сегодня, 26 октября, с однодневным визитом посетила министр обороны Франции Флоранс Парли. Она провела двусторонние переговоры со своим грузинским коллегой Леваном Изория, после чего покинула Тбилиси. Глава оборонного ведомства Франции отметила, что ее визит в Грузию является наглядным примером тесного партнерства двух стран.

С начала 2018 года Грузия и Франция займутся подготовкой грузинских офицеров, которые будут специализироваться на работе с системой противовоздушной обороны, сообщил Изория. Летом 2015 года Грузия подписала с французской стороной два соглашения о закупках системы противовоздушной обороны. Документ содержит секретные данные. Согласно распространенной в СМИ информации, Франция предоставит Грузии зенитные ракетные комплексы типа VL MICA и мобильные радиолокационные станции.

«Хочу сказать, что у нас с Францией есть хорошие двусторонние отношения в сфере обороны. Особенно я выделил бы поддержку Франции в деле создания системы воздушной обороны. В этом направлении в будущем году мы планируем интенсивную работу, в частности, в начале будущего года мы подготовим офицеров специально для работы с этой системой», - сказал Изория. Ранее сообщалось, что планируется переподготовка до 37 грузинских офицеров. В июне 2016 года стало известно, что Франция начнет поставлять элементы ПВО в Грузию в начале 2017 года.

Изория отметил, что помимо создания системы ПВО, Грузия с Францией сотрудничает и в сфере безопасности бассейна Черного моря. Так, в конце ноября запланирован визит французского военного корабля в портовый город Батуми. Это не первый визит корабля ВМС Франции в Грузию. В октябре 2016 года в Батуми вошел боевой корабль ВМС Франции типа корвет Premier maitre l’Her, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG