Accessibility links

МИД Испании не признает права Цхинвали на открытие представительства в Барселоне


Министерство иностранных дел и сотрудничества Испании не признает права самопровозглашенной республики Южная Осетия на открытие в Барселоне своего представительства. Об этом говорится в заявлении испанского внешнеполитического ведомства, распространенного накануне, информирует «Новости-Грузия».

25 октября глава югоосетинского МИДа Дмитрий Медоев заявил об открытии своего представительства в Каталонии. По сообщению цхинвальских властей, открытие представительства прошло в Барселоне «в узком кругу друзей-соотечественников». Кроме них, в церемонии открытия никто не участвовал.

Позже вице-консул Грузии в Барселоне Лика Ахалбедашвили заявила, что визит Дмитрия Медоева был «частным путешествием частного лица». Она подчеркнула, что «официальное представительство не было открыто». «В свете новостей, опубликованных в различных СМИ», МИД Испании также прокомментировал информацию об открытии цхинвальского представительства в Барселоне.

«Испания, как и другие государства-члены Евросоюза, считают Южную Осетию неотъемлемой частью Грузии. Южная Осетия не признается практически никакими государствами-членами ООН», - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Испании.

XS
SM
MD
LG