Accessibility links

Премьер-министр Испании потребовал сместить с поста главу правительства Каталонии


Премьер-министр Испании Мариано Рахой
Премьер-министр Испании Мариано Рахой

Премьер-министр Испании Мариано Рахой запросил у Сената полномочия для смещения с поста главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона. Рахой назвал происходящее в автономии «исключительной ситуацией».

Сегодня, 27 октября, в Мадриде пройдет собрание комиссии Сената Испании по вопросу введения прямого правления в Каталонии. Центральные власти планируют ввести в действие 155-ю статью Конституции, после чего в Каталонии в течение полугода пройдут досрочные выборы.

Накануне Пучдемон отказался объявить досрочные региональные выборы. По данным СМИ, в Мадриде были готовы отказаться от введения прямого правления в провинции в случае, если в регионе распустят парламент.​ Лидеры Каталонии считают, что референдум 1 октября предоставил региону мандат на независимость.

По данным региональных властей, более 90% участников голосования поддержали идею отделения от Испании. Однако Пучдемон решил отложить провозглашение независимости и призвал Мадрид к диалогу. Центральная власть объявила референдум незаконным и отказалась от переговоров. Тем не менее, Пучдемона пригласили выступить в Сенате.

Референдум о независимости критикуют за то, что его проводили без соблюдения необходимых норм, а в самой Каталонии проходила только агитация за независимость и совсем не было кампании в поддержку единства Испании. Однако после референдума в регионе прошли многотысячные митинги как сторонников, так и противников независимости.

XS
SM
MD
LG