Accessibility links

Первое грузинское подразделение начало подготовку под инструктажем американских военных


В Грузии проходят первые учения в рамках новой совместной с США «Программы готовности обороны Грузии» (GDRP). Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Грузии, третий взвод 1-й легкой пехотной роты 43-го батальона IV механизированной бригады вооруженных сил Грузии стал первым подразделением, которое проходит боевую подготовку в рамках GDRP.

«Грузинских военнослужащих обучают инструкторы центра объединенной многонациональной готовности европейского командования США (Joint Multinational Readiness Center) и совместного с НАТО тренировочного и оценочного центра (JTEC)», - отмечают в пресс-службе. По ее информации, практические занятия, которые проходили на территории стрельбища в Вазиани подразумевали отработку атаки на бункер с использованием боевых и холостых патронов.

В Минобороны напоминают, что в декабре 2016 года между министерствами обороны Грузии и США был заключен рамочный договор на 2016-2019 годы в сфере безопасности и одним из главных компонентов данного рамочного договора является осуществление «Программы готовности обороны Грузии». В конце августа текущего года Министерство обороны Грузии и европейское командование США подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся данной программы, в рамках которой американские инструкторы начнут подготовку грузинских военнослужащих.

«Вместе с американскими коллегами в течение будущих трех лет мы планируем укомплектовать, оснастить и проводить постоянное обучение девяти батальонов», - заявил после подписания документа министр обороны Грузии Леван Изория. По его словам, «Программа готовности обороны Грузии» направлена на увеличение оборонных возможностей и на то, «чтобы Грузия в будущем стала более безопасной страной», сообщает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG