Accessibility links

В Баку сегодня состоится официальное открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс


Официальное открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс состоится сегодня, 30 октября, в столице Азербайджана, в нем примут участие президенты трех стран и премьер-министр Грузии. Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне 1 миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов. Изначально ввод в эксплуатацию дороги был запланирован до конца 2016 года, но затем его перенесли на вторую половину 2017 года, информирует РИА Новости.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибудет с визитом в столицу Азербайджана, он примет участие в церемонии открытия БТК, сообщало ранее агентство АПА со ссылкой на дипломатический источник. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сегодня побывает в Баку с рабочим визитом, сообщила ранее пресс-служба главы государства. Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили также посетит Баку, где примет участие в официальной церемонии открытия железнодорожной магистрали, сообщили ранее в администрации правительства.

XS
SM
MD
LG