Accessibility links

В Чечне уничтожили токсичное наследие времен Советского Союза


Семь потенциально опасных для экологической обстановки Чечни объектов были ликвидированы в республике с начала года в рамках федерального приоритетного проекта «Чистая страна». Об этом сообщает руководитель пресс-службы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Дени Борщигов.

По его словам, в результате прошлой хозяйственной деятельности в республике есть нефтешламовые амбары и накопители, хранящие продукты нефтепереработки. «Семь таких объектов было ликвидировано в Грозненском районе близ селений Толстой-Юрт и Горячеисточненское. Еще один такой объект, близ села Левобережное, является переходящим и будет ликвидирован в следующем году», - сказал Борщигов, уточнив, что благодаря этому в хозяйственный оборот вернулось более 50 гектаров земель и улучшить качество жизни более 100 тысяч жителей республики.

В настоящее время Чечня - единственный регион, в котором исполнены мероприятия приоритетного проекта «Чистая страна». «Сейчас подана заявка на ликвидацию еще 19 таких объектов. И в ближайшие годы этот вопрос также будет решен», - указал он.

Проект «Чистая страна» реализуется с января 2017 года до 2025 года включительно, напоминает ТАСС.

XS
SM
MD
LG