Accessibility links

Дмитрий Медоев: Южная Осетия уважает волеизъявление любого народа


Цхинвали готов рассматривать любое обращение, опирающееся на волеизъявление народа, заявил на пресс-конференции министр иностранных дел самопровозглагенной республики Дмитрий Медоев, комментируя публикации в ряде СМИ о том, что Южная Осетия намерена рассмотреть вопрос признания независимости Каталонии.

«Процессы, которые происходят в Каталонии, очень сложные. После объявления результатов референдума было сделано соответствующее заявление. Далее последуют другие процедуры. Нужно пройти долгий путь для того, чтобы страна смогла обратиться к другим государствам с какими-то предложениями, в том числе, о признании. Там пока все это находится в процессе, поэтому никаких обращений ни к нам, ни к каким-то другим странам из Каталонии нет», - сказал министр.

В то же время глава югоосетинского МИДа отметил, что Цхинвали не намерен вмешиваться во внутренние дела Испании, но уважает волеизъявление любого народа. «Для нас главное, чтобы все вопросы решались мирным путем», - отметил Медоев, передает информагентство «Рес».

XS
SM
MD
LG