Accessibility links

Около 300 человек приняли участие в акции памяти жертв политических репрессий во Владикавказе


Жители Северной Осетии почтили память жертв политических репрессий у памятника «Камень слез». В этом году Северо-Осетинская республиканская ассоциация жертв политических репрессий «Номаран» не получила денег на проведение мероприятия от властей, заявил руководитель организации Аузби Зураев.

Почтить память жертв политических репрессий к памятнику «Камень слез» во Владикавказе пришли порядка 300 человек, сообщил Зураев. Отдать дань памяти жертвам политических репрессий пришли глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, руководители органов власти, представители общественности, военные, учащиеся школ, передает «Кавказский узел».

Сильный ветер во Владикавказе едва не сорвал мероприятие. Возле памятника повалило дерево, на месте работали коммунальные службы города. «Мы возложили цветы, но от чтения докладов из-за сильного ветра отказались, чтобы никто вдруг не пострадал. Там же дети были. У меня даже давление поднялось», - рассказал Зураев.

Он напомнил, что в Северной Осетии 15,5 тысячи человек были репрессированы по политическим мотивам, 9890 были раскулачены и репрессированы по национальным мотивам. «У меня в книгах есть все имена, их надо только списать. Я выпустил семь томов книг памяти жертв политических репрессий», - сказал Зураев.

XS
SM
MD
LG