Accessibility links

Чиновника времен Саакашвили задержали в Украине по просьбе Тбилиси


Экс-глава департамента военной полиции Министерства обороны Грузии при правительстве Михаила Саакашвили Мегис Кардава был задержан в Украине на основании ходатайства Главной прокуратуры Грузии. Накануне в СМИ появилась информация о том, что Кардава был задержан, когда пытался попасть в Украину из Румынии с помощью поддельного паспорта.

«На основании ходатайства Главной прокуратуры Грузии правоохранительные органы Украины 1 ноября задержали разыскиваемого по красному циркуляру Интерпола бывшего высокопоставленного чиновника Мегиса Кардава, разыскиваемого правоохранительными органами Грузии с 13 февраля 2013 года», - сказано в сообщении Главной прокуратуры Грузии, передает «Новости-Грузия».

В ведомстве отмечают, что для Кардава уже избрано экстрадиционное заключение. «Вопрос его экстрадиции в Грузию решится в соответствии с украинским законодательством», - заявили в прокуратуре.

Кардава, покинувший Грузию в 2012 году после смены власти, был объявлен в международный розыск по обвинению в совершении ряда преступлений, предусмотренных статьями «соучастие в пытках», «пытки» и «организация насильственных действий сексуального характера». Кардава заочно предъявлено обвинение и в присвоении и растрате государственных средств.

XS
SM
MD
LG