Accessibility links

Тбилиси обвинил Россию в попытке обращения «оккупированных территорий» в зону своего влияния


Открытие таможенного контрольно-пропускного пункта в Ахалгори невозможно, считает первый замглавы МИД Грузии Давид Залкалиани. Он пояснил, что таможни создаются между государствами, а самопровозглашенну республику Южная Осетия Тбилиси самостоятельным государством не считает, соответственно, открытие там подобного КПП исключает.

«Государственная граница у нас существует с Российской Федерацией. Поэтому ни о каком таможенном пункте (в Ахалгори) не может быть и речи. Это ограничение создаст серьезную угрозу и ограничит права проживающих там людей, в том числе право на свободу передвижения», - заявил представитель грузинского МИДа, передает ИА REGNUM.

Подобные намерения югоосетинских властей дипломат однозначно связывает с Россией и подчеркивает, что «Российская Федерация предпринимает еще одну попытку обращения оккупированных территорий Грузии под свое экономическое влияние».

По словам Залкалиани, правительство Грузии использует все международные форматы для предотвращения подобных действий и ожидает от мирового сообщества соответствующей реакции на них.

XS
SM
MD
LG