Accessibility links

Во Франции суд приговорил к 20 годам заключения брата «тулузского террориста»


Мохаммед Мера - фрагмент видео, запечатлевшего его за пару лет до совершенных им нападений
Мохаммед Мера - фрагмент видео, запечатлевшего его за пару лет до совершенных им нападений

Во Франции завершился самый громкий судебный процесс года - суд над Абделькадером Мера, обвиняемым в пособничестве его брату, террористу Мохаммеду Мера. В марте 2012 года 24-летний Мохаммед Мера убил трех французских военных и напал на учащихся еврейской школы Оцар-Ха-Тора в Тулузе.

Тогда погибли трое детей и учитель. Сам террорист был убит при штурме его квартиры силами спецназа. Сегодня, 3 ноября, суд присяжных приговорил его брата к 20 годам заключения, признав его виновным в пособничестве терроризму, но не в причастности к убийствам.

В самой семье Мера трое из пятерых детей стали исламскими фундаменталистами. В суде выступил старший из братьев Мера - Абдельгани, публично отрекшийся от братьев. Из-за своей женитьбы на француженке еврейского происхождения Абдельгани получил от Абделькадера несколько ножевых ранений еще в 2003 году. Старший Мера не выразил никаких сомнений в том, что именно Абеделькадер «своим примером, своей ненавистью сделал из Мохаммеда убийцу».

В течение всего суда Абделькадер Мера держался холодно и вызывающе, повторяя, что не имеет ничего общего с убийствами, совершенными Мохаммедом. Он отказался признать свою вину и просить прощения у жертв. Мера заявил, что не признает французского правосудия, а только законы Корана. Получивший прозвище Бен Бен в знак симпатии к Бен Ладену, Абделькадер не отрицал своей близости с Мохаммедом, который, по его словам, «наверняка обрел рай».

Несмотря на отсутствие вещественных доказательств причастности Абделькадера к убийствам, совершенным Мохаммедом, прокуратура потребовала для обвиняемого пожизненного заключения. Суд присяжных, однако постановил иначе, приняв во внимание лишь обвинения в пособничестве терроризму.

Суд над Абделькадером Мера идет на фоне роста числа антисемитских выходок и преступлений во Франции. Еврейской общиной страны относительная мягкость приговора в отношении Абделькадера Мера может быть воспринята как очередной плохой сигнал. Однако, как стало известно, Генпрокуратура Франции решила обжаловать приговор, так что дело Мера получит продолжение.

XS
SM
MD
LG