Accessibility links

Американский бизнесмен Пол Манафорт просит смягчить режим домашнего ареста


Пол Манафорт
Пол Манафорт

Американский бизнесмен Пол Манафот, возглавлявший одно время избирательный штаб Дональда Трампа, просит власти смягчить ему режим домашнего ареста под залог квартиры в люксовом доме Trump Tower в Нью-Йорке и другой собственности всего на сумму 12 с половиной миллионов долларов.

Манафорт хотел бы иметь возможность более свободно передвигаться между Вашингтоном, Флоридой, Нью-Йорком и Вирджинией; в последних трех местах он имеет недвижимость. Шесть дней назад Манафорт и его коллега по избирательной кампании Рик Гейтс сдались сотрудникам Генеральной прокуратуры США, предъявившей им обвинения из 12 пунктов. Обоим вменяется, в частности, сговор с целью отмывания денег и отказ зарегистрироваться в качестве иностранных агентов.

Обвинения касаются их деятельности, предшествовавшей работе на Дональда Трампа. Оба обвиняемых заявляют о своей невиновности. Манафорт был освобожден до суда под долговую расписку в 10 миллионов долларов и находится сейчас под круглосуточным наблюдением в своем доме в Вирджинии. Покидать дом он вправе только для встреч с адвокатами, явок в суд, участия в религиозных службах и в случае экстренных ситуаций со здоровьем.

Прокуратура просила суд содержать Манафорта под домашним арестом, поскольку у него есть банковские счета за границей, три зарубежных паспорта, а также мобильный телефон и адрес электронной почты, зарегистрированные на вымышленное лицо. Ходатайство Манафорта о смягчении режима домашнего ареста будет рассмотрено в понедельник.

XS
SM
MD
LG