Accessibility links

Грузия ратифицировала соглашение о свободной торговле с Китаем


Грузинский парламент ратифицировал соглашение о свободной торговле с Китаем, благодаря которому грузинские производители смогут поставлять свою продукцию и услуги на самый большой рынок мира без дополнительных бюрократических барьеров. Об этом сообщается на сайте парламента Грузии, передает «Новости-Грузия».

Грузия стала первой страной в регионе, которая оформила соглашение о свободной торговле с КНР. Согласно документу, около 94% грузинской продукции будет освобождено от таможенных пошлин в Китае. Для вступления соглашения в действие оно вслед за парламентом Грузии должно быть ратифицировано китайской стороной.

Соглашение о свободной торговле главы экономических ведомств Грузии и Китая подписали в мае в Пекине. Переговоры по оформлению соглашения начались 10 сентября 2015 года в китайском городе Далянь в рамках международного экономического форума, после встречи премьер-министров двух стран.

Грузия и Китай в последние годы поддерживают активные торговые отношения. Китай входит в тройку основных торговых партнеров Грузии.

XS
SM
MD
LG