Accessibility links

Всеобщее медстрахование в Грузии: государство хочет устанавливать цены на операции


В медицинских клиниках Грузии, которые участвуют в государственной системе всеобщего медицинского страхования, цены на операции должно устанавливать государство. Об этом в интервью телекомпании «Пирвели» заявил глава парламентского комитета по здравоохранению Акакий Зоидзе. В настоящее время депутаты парламента вместе с членами правительства разрабатывают законопроект, направленный на улучшение системы медицинского обслуживания. Проект поступит в парламент до конца 2017 года.

Зоидзе коснулся внедрения в здравоохранении Грузии апробированной в мире системы расчетов Diagnosis-related group (DRG или диагностически связанные группы). По словам Зоидзе, на данный момент рассматривается возможность применения этой системы для клиник, которые участвуют в государственной системе всеобщего страхования. Он выразил надежду на то, что через год эту модель можно будет адаптировать в Грузии и хотя бы в пилотном режиме внедрить новый метод финансирования медуслуг.

Зоидзе отметил, что определение рыночных цен в системе здравоохранения - довольно сложная тема и зачастую клиники устанавливают цены на операции на основании не всегда объяснимых критериев. Для того чтобы упорядочить методологию в данном направлении, в мире была создана такая система как DRG. По мнению Зоидзе, использование этой системы расчетов позволит установить в Грузии справедливые цены на медицинские услуги.

«Система определяет, какие у той или иной клиники расходы по своему уровню и профилю на конкретное медицинское вмешательство. При этом учитывается и время персонала, и те медицинские материалы, которые используются, и все остальные хозяйственные расходы, необходимые для качественного медицинского обслуживания», - сказал депутат. Согласно международной модели, установление цен на медицинские сервисы происходит раз в три года, после встречи и переговоров врачей, страховых и фармацевтических компаний, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG