Accessibility links

В Германии осудили условно чеченца за непризнание российского паспорта


В немецком Аугсбурге состоялся суд над чеченцем, принципиально отказавшемся получить российский паспорт. На процессе обвиняемый заявил, что не признает себя гражданином России - страны, которая, по его словам, убила несколько членов его семьи, в том числе престарелую мать и супругу. 55-летний мужчина в 2011 году был депортирован из Германии в Россию, но вскоре вернулся обратно и повторно обратился к немецким властям с просьбой об убежище.

Но по местным законам, подобное повторное прошение не может быть рассмотрено, если у заявителя нет паспорта, а нахождение на территории страны без документов запрещено. Власти Германии почти пять лет пытались убедить чеченца обратиться в российское консульство за новым паспортом, однако мужчина был непреклонен, сообщает «Кавказ.Реалии».

По словам адвоката, для его подзащитного переступить порог российского посольства равномерно признанию себя гражданином России, поэтому он не намерен обращаться за новым паспортом даже если из-за этого немецкие власти ему снова откажут в политическом убежище.

Судья, рассматривавшая необычное дело в Баварском земельном суде, не скрывала, что тронута непростой судьбой обвиняемого, но заявила, что вынуждена следовать закону. Мужчина осужден на четыре месяца условно. Суд также обязал его в течении двух месяцев позаботиться о получении российского паспорта для того, чтобы власти имели возможность рассмотреть его ходатайство об убежище.

XS
SM
MD
LG